При запахе газа срочно вызывайте экстренные службы!

Сетевое издание «НН.ру». Сетевое издание «НН.ру»c26 февраля, в Нижнем Новгороде утреннюю обыденность горожан всполошил взрыв на Мещерском бульваре. Взорвалась газовоздушная смесь в тот момент, когда сотрудница суши-бара открывала заведение. Взрывной волной разрушило пристрой к дому, где располагалось кафе, выбило рамы и стекла в квартирах, а так же под завалами оказалась сама девушка. К счастью, ее быстро извлекли и передали медикам. Её состояние оценивается как стабильное.
Дом, где произошел инцидент, не газифицирован — в нем используются электроплиты, равно как и в суши-баре. По предварительным данным, причиной случившегося могла стать брешь в магистральном газопроводе, проходившем под пристроем, — бытовой газ скапливался в подвале в течение долгого времени, что и привело впоследствии к взрыву.
Получая такие известия, специалисты республиканской пожарной охраны в очередной раз обращают внимание жителей региона на важность грамотной эксплуатации газовых приборов и баллонов. Любая искра, попадая в условия газовоздушного пространства определенной концентрации, способна вызвать мощный взрыв. Поэтому при утечке газа не пользуйтесь электроприборами, не включайте и не выключайте свет, не зажигайте спички и зажигалки, не курите. Почувствовали запах газа? Срочно звоните 112 — это единая система вызова экстренных оперативных служб: одним звонком вызываются газовщики, пожарные, и, если нужно, медицинская помощь.