Меры предосторожности в новогодние каникулы

sharikНовогодние и Рождественские праздники приносят с собой не только радость, но и определённые проблемы, связанные с личной безопасностью и защищённостью жилища от пожаров. В период празднований люди теряют бдительность, поэтому нередко происходят пожары, связанные с неосторожным обращением с огнем, при эксплуатации отопительных электроприборов, печей и газового оборудования, а так же из-за детской шалости с огнем.
Лучше заранее позаботиться о мерах предосторожности:
1.Под термин «неосторожное обращение с огнём» подпадает масса всевозможных ситуаций, начиная с зажигания бенгальских огней в помещении и заканчивая курением в постели. А все эти риски усугубляются тем, что большинство новогодних украшений делается из легковоспламеняющихся материалов, которые моментально охватываются огнём. Поэтому для украшения новогодней красавицы специалисты не рекомендуют использовать легковоспламеняющиеся игрушки, вату и свечи. А перед использованием электрических гирлянд необходимо проверить их целостность. Кроме того, не стоит оставлять без присмотра включённые в сеть отопительные и прочие электроприборы, разрешать детям включать их самостоятельно.
2.Не стоит забывать о печах. При их эксплуатации нельзя: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними, располагать горючие вещества на предтопочном листе, применять для розжига печей горюче-смазочные материалы, перекаливать печи.
3.Очень важно содержать в порядке газовое оборудование: баллоны необходимо хранить на улице в металлическом шкафу с вентиляционными отверстиями. При выявлении запаха газа в помещении — немедленно открыть окна и вызвать газовую службу. Не нужно успокаивать себя мыслями о том, что запах несильный, так как взрывы с возможным последующим возгоранием происходят, как раз при низкой концентрации «голубого» топлива, когда она не превышает 5-15% от объема помещения.
4.Во время новогодних каникул необходимо организовывать досуг детей, не оставлять их без присмотра или одних дома(особенно в ночное время). Дети весьма любопытны и обладают хорошей фантазией, если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке их развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. Неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем приводит к печальным последствиям. Следовательно, взрослые должны не только разъяснить, но и показать детям, как пользоваться источниками потенциальной опасности дома.
При запахе дыма или обнаружении горения, немедленно звоните по тел. 01 или 112!  Если побороть пламя первичными средствами пожаротушения самостоятельно не получилось, берите деньги, документы и выходите из здания, оповещая соседей о пожаре.