Безопасность в Рождественские дни

РождествоОдним из главных праздников в православии считается Рождество Христово. В этот день отмечается рождение Иисуса Христа от Девы Марии и торжественные богослужения длятся всю ночь и утром, а в течение дня, 7 января, христиане празднуют великую дату.
В условиях обилия свечей в храмах и большого количества людей, служители и прихожане должны помнить о мерах пожарной безопасности:
Соблюдайте необходимые требования к одежде: обязателен головной убор, который скроет волосы. Лучше не использовать синтетические платки, так как синтетика имеет свойство быстро воспламеняться. Не одевайте одежду с длинными, свободного кроя рукавами — можно задеть ими подсвечники и получить ожог. Держа в руке свечу, старайтесь не подходить близко к людям и не подносите ее к предметам, которые могут легко загореться. Воспользуйтесь защитой, на которую будет капать горячий воск во время длительного богослужения. В противном случае, при попадании его на кожу, вы можете выронить свечу, что может стать причиной пожара. Не наклоняйтесь близко к горящей лампаде или подсвечникам. Следите за детьми, не позволяйте им без вашего ведома брать свечи и зажигать их. Держитесь подальше от большого скопления народа. Не толкайте и не задевайте резко прихожан с зажженными свечами.
Дома церковные свечи следует установить вдали от легковоспламеняющиехся предметов, в специальные несгораемые подставки, в недоступном для детей месте.