За неделю в республике произошел ряд серьезных пожаров

Звениговский р-нВозгорание жилого дома произошло днём, 12 декабря в д. Верхние Памъялы  Звениговского района. Хозяев дома не оказалось и очевидцы, заметив признаки пожара сообщили об этом в пожарную охрану. На место возгорания прибыли бойцы отдельного поста пожарной части №41 (с. Кужмара) и пожарной части №41 (п. Красногорский).
К прибытию огнеборцев крыша дома была полностью охвачена огнем, пламя успело перекинуться внутрь строения. Открытое горение на площади около 28 квадратных метров было локализовано, а затем потушено полностью. Угроза распространения огня на надворные постройки была предотвращена.
В результате пожара крыша дома уничтожена полностью, повреждено имущество, находившееся внутри.
По предварительной версии специалистов, причиной происшествия послужило короткое замыкание электропроводки. Очаг возгорания находился на стене в районе электросчётчика.

г. КозьмодемъянскУтром 13 декабря произошел пожар в городе Козьмодемьянске. Объектом возгорания стала хозяйственная постройка, расположенная на территории Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. На момент происшествия в строении никого не было.
Pаботники комплекса заметили клубы дыма и попытались справиться с возгоранием собственными силами, однако их усилия оказались напрасными – пришлось обратиться за помощью в пожарную охрану.
Прибывшие к месту вызова огнеборцы  Государственной противопожарной службы РМЭ (ПЧ-69) и Федеральной противопожарной службы (ПСЧ-37) ликвидировали открытое горение на площади около 12 кв. метров. В результате возгорания повреждено имущество, хранившееся в хозяйственной постройке. Причина пожара устанавливается.

 Волжский р-н14 декабря в д. Шеренгуб Волжского района загорелся жилой дом.
На момент происшествия в доме находилась хозяйка и две её дочери. Рано утром старшая дочь почувствовала запах дыма и рассказала о произошедшем матери. 36-летняя женщина открыла дверь в одну из комнат дома – помещение уже полностью было охвачено огнём.
Мама и дочери были вынуждены эвакуироваться в безопасное место. Дети не пострадали, мать получила ожоги лица и кистей рук.
Тем временем, к месту возгорания первыми прибыли пожарные ПЧ-55 (п. Приволжский), вызванные очевидцами. Отстоять дом, полностью охваченный огнем, было уже невозможно.
По предварительной версии специалистов, причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки, произошедшее из-за перегруза электрической сети.

 Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112.

Фото ГУ МЧС РФ по РМЭ