Управление государственной противопожарной службы еще раз напоминает жителям и гостям республики о мерах пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий!

Памятка по использованию пиротехнических изделийПокупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием.
Перед запуском фейерверка внимательно изучите инструкцию, выберите подходящее место — это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев, построек и линий электропередач. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза. Зрители должны находиться на удаленном расстоянии, предусмотренной в инструкции, и, обязательно с наветренной стороны. Нельзя держать работающее пиротехническое изделие в руках, наклоняться над ним, направлять на людей. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак – может возникнуть пожар. Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах и т.д.