Пропаганда пожарной безопасности в детских лагерях

IMG_8599Окончание учебы знаменует массовый отъезд школьников в детские спортивные и оздоровительные лагеря, расположенные за городской чертой, призванные с умом и пользой занять их свободное время. Республиканская пожарная охрана не остается в стороне и с радостью посещает лагеря для обучения детей пожарной безопасности посредством игр, викторин и конкурсов. Ведь проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях — одна из самых актуальных. Подготовить ребенка  к возможным ЧС, а именно умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья  возможно только  при постоянном оттачивании  опыта.

IMG_8608Ежегодно в оздоровительных лагерях нашей Республики отдыхают преимущественно дети с 7 до 16 лет. Этот возраст является наиболее оптимальным для привития первичных навыков в отношении пожарной безопасности.  Вся наша работа направлена на обучение подростков безопасному использованию электроприборами, газовым оборудованием, осторожному обращению со спичками. Нацелена на то, чтобы дети знали основные правила пожарной безопасности и умели применять их в случае ЧС.

IMG_8670Сегодня, 31 мая, специалисты Управления Государственной противопожарной службы с обучающей миссией  побывали в ДООЛ «Звездочка» с. Кокшамары. Мероприятие проводилось в виде эстафеты «Я и пожарная безопасность».  Юные гости лагеря пообщались с пожарными, изучили устройство пожарной машины и сами попробовали себя в качестве спасателей, примерив боевую одежду.
По окончании мероприятия лучшие из лучших получали призы. Море позитива, отличного настроения, и, что немаловажно, полезных знаний и умений ребята унесли с собой. И если они смогут в критической ситуации воспользоваться ими и спасти свою или чужую жизнь, значит задача противопожарной пропаганды — выполнена.IMG_8666 IMG_8661 IMG_8659 IMG_8656 IMG_8653 IMG_8649 IMG_8647 IMG_8634 IMG_8633 IMG_8627 IMG_8625 IMG_8617 IMG_8611