Профилактика пожаров от детской шалости в пришкольных оздоровительных лагерях

Без имениПо окончании учебного года большинство детей проводят часть каникул в летних оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических, военно-патриотических лагерях. При многих средних учреждениях образования по окончании учебного года, чтобы с толком занять время детей, не выехавших на отдых за пределы их места жительства, организуются летние  оздоровительные лагеря непосредственно при школах, где они учатся. И здесь пожарная безопасность является одним из самых актуальных вопросов.

1Без имениС самого первого дня  работы пришкольных оздоровительных лагерей  сотрудники Управления Государственной противопожарной службы РМЭ проводят беседы с демонстрацией обучающих фильмов о недопустимости игры с огнем и о соблюдении правил пожарной безопасности. Целью данных мероприятий является профилактика пожаров от детской шалости с огнем. Но такая работа должна идти в тесном взаимодействии с родителями детей, педагогами и просто неравнодушными взрослыми.

2indexАнализ пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, показывает, что они часто связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем взрослых за их поведением и неумением правильно организовать досуг детей. Поэтому каждый взрослый должен стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка

Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример!