В Марий Эл 23 мая на пожаре в Оршанском районе погибли 3 человека

pozhar-4-1200x642Сообщение на пульт дежурного диспетчера противопожарной службы поступило 23 мая в 00 часов 56 минут. Очевидец рассказал, что в деревне Чирки на улице Нагорной горит частный дом. Во время пожара погибло 3 человека. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается. По предварительным данным трагедия произошла из-за неисправного электрического прибора (по данным ГУ МЧС России).

В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности при эксплуатации действующих электроустановок Управление государственной противопожарной службы напоминает:

Запрещается!

  • использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
  • пользоваться всеми видами бытовых нагревательных приборов в складских и взрывопожароопасных помещениях.
  • использовать электроприборы не соответствующие требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.
  • использовать электроприборы с электропроводами и кабелями, у которых повреждена или потеряла защитные свойства изоляция.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.

фотография о из открытых источников интернета