Обстановка с пожарами за прошедшую неделю

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИ!В  период с 16 по 22 мая на территории Республики Марий Эл зарегистрирован 21 пожар. Огнем уничтожено 4 строения. 1 человек травмирован, 1 погиб. Спасено 3 человека, от огня отстояли 15 строений.

⚠Самое большое количество пожаров (5) произошло в Волжске. По 3 – зарегистрировано в Йошкар-Оле и Горномарийском районах. По 2 «огненных происшествия» случились в Звениговском и Медведевском районах. По 1 пожару произошло в Волжском, Моркинском, Оршанском, Параньгинском, Сернурском и Советском районах.

По причине неосторожного обращения с огнём произошло 10 пожаров. Из них 1 пожар случился по причине неосторожного обращения с огнём при курении и один – из-за детской шалости. Из-за неисправности или неправильной эксплуатации электрооборудования произошло 5 пожаров. Одно горение возникло в следствие поджога. Из-за неудовлетворительного состояния конструкции отопительных печей и дымоходов случилось 3 пожара. И один пожар произошёл по причине неисправности систем и механизмов транспортного средства (по данным ГУ МЧС России).

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём Управление государственной противопожарной службы напоминает:
— не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;
— устанавливайте свечи на несгораемом основании;
— не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянении;
— никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы.
— установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.
Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.