Профилактика палов сухой травы

indexНачало устойчивой сухой теплой погоды привело к большому количеству возгораний сухой травы и мусора. Из-за небрежного, а порой и преступного отношения граждан к соблюдению правил пожарной безопасности пожарные части работают в усиленном режиме.

свСогласно Постановлению Правительства Республики Марий Эл №185 от 19 апреля 2022  года «Об установлении особого противопожарного режима и ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах лесничеств на территории Республики Марий Эл»  с 29 апреля по 15 мая 2022 года на территории республики действует особый противопожарный режим и введены ограничения на посещения лесов.

la3gYiQx2hIR0PMV-C6HxbYXaehHq1ps2evkTfmafLIoM8vIo6fj3mxr55CIzON8m5TFUx1w3O3MSDDlvN_0lHrkУправлением Государственной Противопожарной службы Республики Марий Эл  в местах отправления (стоянки) автобусов, направляющихся в садовые некоммерческие товарищества (СНТ) в г. Йошкар-Ола,  а так же г. Волжск, г.Звенигово, размещены памятки и листовки о соблюдении мер пожарной безопасности в пожароопасный период.

indммex iссndexУправление Государственной противопожарной службы РМЭ рекомендует жителям и гостям республики соблюдать элементарные правила пожарной безопасности!
  • Не выжигайте траву и стерню на полях.
  • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не оставляйте костры горящими после покидания стоянки.
  • Не разрешайте детям баловаться спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию приусадебных участков.
  • Не бросайте непотушенные спички и окурки.
  • При обнаружении лесного или степного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отойдите в безопасное место и немедленно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную охрану. Телефон пожарной охраны: — со стационарного телефона: 01 — с мобильного телефона: 101, 112.