Многодетные семьи могут возместить расходы на пожарную безопасность

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОвЕжегодно в Республике Марий Эл более половины всех пожаров приходится на объекты жилого сектора. Наиболее опасны возгорания в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникший огонь и принять меры по его ликвидации. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Своевременно обнаружить начавшийся в доме пожар, особенно в ночное время, поможет автономный дымовой извещатель – недорогое устройство, не требующее специальных навыков при установке и эксплуатации. При малейшем задымлении этот небольшой прибор издает пронзительный сигнал, не услышать который просто невозможно. Его установка не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Сейчас многие многодетные семьи республики имеют возможность возместить затраты на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей.

Управление Государственной противопожарной службы напоминает, что многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, возмещаются расходы по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей. Соответствующий порядок возмещения расходов утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 г. № 100.
Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл,  соблюдайте правила пожарной безопасности! Не пользуйтесь неисправными электроприборами и электрооборудованием, не курите в постели, особенно  в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.