Обстановка с пожарами в Марий Эл за прошедшую неделю

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИ!В период с 18 по 24 апреля на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 40 пожаров. 2 человека погибло, 1 травмирован. Огнем уничтожено 4 строения. Спасено 8 человек, от огня отстояли 15 строений.

⚠Самое большое количество пожаров (по 12) произошло в Йошкар-Оле и Горномарийском районе. 7 пожаров зарегистрировано в Медведевском районе, по 2 – в Волжске и Мари-Турекском районе, по 1 – в Килемарском, Новоторъяльском, Параньгинском, Советском и Юринском районах.

⚠Стоит отметить, что из 40 произошедших пожаров 24 случая – возгорания сухой травы. Самой распространенной причиной возникновения пожаров на прошедшей неделе явилось неосторожное обращение с огнем (33 возгорания, из них 5 случаев – неосторожность при курении). Три пожара произошли по «электрическим» причинам. Один носит криминальный характер – случился по причине поджога, один произошел из-за неправильной эксплуатации печи (по данным ГУ МЧС России).

Чтобы в ваш дом не пришла беда, Управление Государственной противопожарной службы напоминает элементарные правила пожарной безопасности:
— Не поджигайте траву и стерню;
— Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
— Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
— Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
— Не бросайте горящие спички и окурки;
— Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
— Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.
Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.
Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Поджоги травы становятся причиной гибели насекомых, зверей и пресмыкающихся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.