ОГОНЬ НЕ ПРОЩАЕТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

758_708033По данным пресс-службы ГУ МЧС России  23 апреля в 21:50 в оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по РМЭ от диспетчера территориального гарнизона пожарной охраны Республики Марий Эл поступило сообщение о пожаре в частном 2-квартирном жилом доме по улице О. Кошевого. Пожарно-спасательные подразделения выехали по вызову (рангу) пожара №1БИС.

На момент прибытия первого подразделения 4-й пожарно-спасательной части происходило горение дома по всей площади. Площадь возгорания составляла около 50 квадратных метров. Вскоре на помощь коллегам пришли бойцы специализированной пожарно-спасательной части, 5-й пожарно-спасательной части и службы пожаротушения.

Огнеборцы оперативно подали стволы и приступили к тушению. В ходе разведки помещения в квартире, где начался пожар, были обнаружены тела хозяина (63-летнего мужчины) и его товарища (личность устанавливается). Жильцы второй квартиры вовремя заметили начавшийся пожар и благополучно вышли на свежий воздух.
Пожарные до полуночи полностью ликвидировали возгорание. В результате квартира, в которой начался пожар, уничтожена, повреждена крыша дома.

Предварительная причина трагедии – неосторожность при курении.

меры пожарной безопасности при курении и алкогольном опьяненииУправление Государственной противопожарной службы РМЭ призывает соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при курении:

⚠Никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол.
Внимательно следите за курящими домочадцами, не оставляйте без присмотра пьяного человека.

⚠Особенно опасно курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, возникает возгорание.

⚠Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

⚠Поэтому курильщикам стоит помнить, что они подвергают опасности не только свои жизнь и здоровье, но и жизнь окружающих людей.

Приобретите и установите в квартире автономный пожарный сигнализатор дыма, который подаст звуковой сигнал при появлении дыма.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.