Труд добровольца-благороден и неоценим

iНемного истории: до социалистической революции 1917 года, деятельность добровольной пожарной охраны осуществлялась в рамках «Российского императорского добровольного пожарного общества» и находилась под покровительством особ царской семьи Романовых. Стать Членом Императорского пожарного общества было очень престижно.
В Советские времена, на предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, создавали добровольные пожарные дружины, которые успешно функционировали. У них была выездная техника, они прикрывали отдаленные от райцентров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны.
В мае 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», где регламентируется создание в России добровольных пожарных дружин, устанавливаются права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Так, добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, и проведением аварийно-спасательных работ.
Марийские добровольцы вносят значительный вклад в тушение пожаров. Это особенно ощутимо в отдаленных населенных пунктах республики, которые находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений. Зачастую добровольцы первыми прибывают к месту возгорания и удерживают распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев. На сегодняшний день в реестре добровольных пожарных республики зарегистрировано 4804 человека.
За 5 месяцев 2021 года пожарные-добровольцы Марий Эл приняли участие в борьбе с огнем 336 раза, при этом самостоятельно потушили 8 возгораний.  А так же оказывали помощь профессионалам, в качестве дополнительных сил, в тушении пожаров в жилых домах и надворных постройках, выезжали на загорания сухой травы и мусора.
Труд добровольца – благороден и неоценим! Ведь его главный стимул  — спасение человеческих жизней! Благодаря энтузиазму и пониманию важности своей миссии пожарные-добровольцы совместно с профессионалами пожарного дела защищают не только людей, но и имущество, природные богатства нашей республики от огненной стихии. Доброволец –  звучит гордо!