Не жгите сухую прошлогоднюю траву!

палПришла весна, а вместе с ней в населенных пунктах начались массовые субботники, помимо этого приближается пора садово-огородных работ и в связи с этим нелишним будет напомнить жителям республики о правилах пожарной безопасности при разведении открытого огня.
На территории России с 1 января 2021 года действуют обновлённые Правила противопожарного режима. Документ строго регламентирует алгоритм действий для безопасного сжигания сухой травы, в частности.
Так, в пункте 63 Правил говорится, что жечь сухую травянистую растительность ЗАПРЕЩЕНО на торфяных почвах и в период действия ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА, а так же на территориях, примыкающих к лесам.

Напомним, что в настоящий момент и до 20 апреля 2021 года на территории Марий Эл  ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!!!

Если НЕ введен особый противопожарный режим, решение о выжигании сухой травы принимает руководитель организации,  осуществляющей деятельность на соответствующей территории, он же назначает ответственных лиц.
Для пала травы необходимо провести ряд подготовительных мероприятий:
-работы по выжиганию должны проводиться в безветренную погоду;
-участок сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;
-территория вокруг участка для выживания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой    шириной не менее 1,5 метра;
-ну и, конечно же, за палом травы должны следить люди, обеспеченные первичными средствами пожаротушения.

Таким образом, пожарные Республики Марий Эл не рекомендуют жечь сухую траву на дачах , так как садово-огородный участок, в основном — шесть соток, не располагает необходимыми расстояниями, указанными в Правилах. Поэтому прошлогоднюю траву необходимо собирать и компостировать либо выносить на организованные пункты для сбора мусора.
При первых признаках пожара звоните пожарным по тел 101 или 112