Несколько важных советов от пожарных

1Для обеспечения пожарной безопасности на территории Марий Эл, предотвращения техногенных пожаров и снижения тяжести последствий от них, в целях организации содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты, а так же обеспечения пожарной безопасности, с 31 марта 2021г. по 20 апреля 2021г. в республике установлен особый противопожарный режим.
Государственная противопожарная служба призывает население соблюдать правила пожарной безопасности в быту, на рабочих местах и во время проведения досуга.
Однако, если произошло возгорание, то вполне возможно справиться с ним на начальной стадии. Для этого пожарные объясняют что и чем правильно тушить. К примеру, вспыхнувший электрический прибор, который подключен к сети нельзя тушить водой. Вода — хороший проводник и вас может поразить током. Лучше накрыть очаг плотной тканью или забросать землей из цветочного горшка, но перед этим обесточить прибор. Нельзя тушить водой горящее масло на сковороде: выключайте конфорку и накройте посуду крышкой. Вода не годится для тушения вспыхнувшего бензина- его нужно засыпать песком.
При любом возгорании или запахе дыма вызывайте пожарных по номеру 101 или 112.
Если в доме будет огнетушитель и дымовой извещатель, то вероятность тяжелых последствий от внезапно вспыхнувшего пожара значительно снижается.