Действия при пожаре в многолюдных местах

эвакуацияЛюбой пожар на объектах, где находится большое количество людей, как правило, сопровождается паникой. Ажиотажа добавляют отключение электроснабжения, появление густого черного дыма и у многих в темноте срабатывает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения. В такой ситуации и возникает паника, которая приводит к давке.
При начавшемся пожаре, попробуйте выбраться наружу, используя лестничные марши внутри здания и наружные лестницы. Помните, что дым при пожаре очень опасен, при его вдыхании человек быстро теряет сознание и может стать жертвой огня. Поэтому передвигаться нужно ближе к полу, закрыв дыхательные пути мокрой тканью. В каждом здании, предназначенном для нахождения большого количества людей, на случай пожара предусмотрены указывающие световые знаки выходов из здания — по ним и нужно ориентироваться.
Движение в условиях давки требует некоторых знаний:согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди себя и поступательно двигайтесь в сторону выхода.
Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной концентрации дыма или сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и спасателей — привлекайте внимание любым доступным способом.