Неосторожное обращение с открытым огнем может привести к беде

неосторожное обращение с огнемОбычно человек, находясь дома, подсознательно чувствует себя в безопасности, и зачастую способен на весьма опасные манипуляции с источниками открытого огня. Чтоб было более понятно, разберем самые распространенные ошибки:
Курить везде, где заблагорассудится.  Курильщики часто располагаются на диване в гостиной, в кровати в спальне, совершенно не думая о том, что можно легко уснуть от усталости, позднего времени суток, нередко алкогольного опьянения, чтобы уже никогда не проснуться.  И куря на балконе и выбрасывая непотушенные сигареты, которые иногда заносит в открытые форточки и окна — нередко приводит к пожарам и гибели людей. Многие считают, что выброшенные вроде бы потушенные окурки куда попало, в том числе в мусорные ведра, урны, в пакеты, изготовленные из сгораемых материалов, коробки из-под сигарет, спичек не несут никакой опасности.Но это не так: не полностью затушенная сигарета может стать причиной трагедии. Поэтому выбрасывать содержимое пепельниц стоит через час-полтора, а лучше опускать окурки и спички сразу в емкость с водой.

Небрежно обращаться с газовыми приборами. Колонке для нагрева воды или плите для приготовления пищи регулярно нужно техническое обслуживание. Опрометчиво оставлять горящие горелки, конфорки на длительное время без присмотра, надеясь на автоматичное отключение. Нельзя сушить вещи над открытым огнем и использовать конфорки газовой плиты для отопления помещения.
Перекаливать масла. Перегретые растительные масла и животные жиры могут привести к воспламенению. Не оставляйте емкости с жирами на работающей плите долгое время.
Использовать дома пиротехнические изделия. Вся праздничная пиротехническая атрибутика опасна при неумелом и халатном обращении. Каждый вид имеет свой класс опасности, что говорит об особенном его использовании (изложено на упаковке).
Сжигать траву, сгораемый мусор, разводить костры. Люди считают, что сжигание мусора и травы по весне для очистки участка — безопасно.  Безопасно — это когда соблюдены все требования пожарной безопасности, стоит влажная и безветренная погода и не действует особый противопожарный режим.
Сжигание свечей. Опасно устанавливать свечи на сгораемые основания, рядом с горючими материалами и веществами или не закреплять их надежно, что может привести к падению и возгоранию. При отключении электричества, советуем пользоваться осветительными приборами на батарейках.
Неправильное использование отопительных печей, каминов. Такая практика тесно переплетается с неосторожным обращением с открытым огнем – это розжиг с использованием легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, невзирая на пожарную опасность нефти и нефтепродуктов; не полностью закрытые дверцы топок, складирование дров под ними: всё это может повлечь пожар.