Неисправная электропроводка опасна!

Как избежать пожаров от:                            электооборудование
старой электропроводки и автоматических выключателей Только лишь полной заменой проводки и автоматических выключателей. Это, конечно, расходы, но жизнь человека все же дороже.


слабых контактов соединений - стоит располагать все соединения в местах быстрого доступа, то есть в распределительных коробках и электрощитках. Ни в коем случае нельзя разборное соединение зашивать в стену; — регулярно подтягивать контакты в разборных соединениях типа винтовых клеммных зажимов, зажимов WAGO, колпачков СИЗ и т.д.; — проверять, не попадает ли на контакты влага (особенно касается неотапливаемых помещений).


большой нагрузки в сети - никогда не включайте в розетку, рассчитанную на определенную нагрузку, оборудование большей мощности, чем она может выдержать;- сечение проводов должно соответствовать номинальной токовой нагрузке автомата; — для мощных приборов, таких, как варочная панель или электрокотел, делайте отдельную, усиленную, линию.


неправильного соединения меди с алюминием Для качественных соединений можно предварительно лудить медь, а затем паять контакт, соединять провода с помощью омедненной гильзы, через специальный клеммный зажим или путем болтового соединения.


некачественного электрооборудования При монтаже проводки лучше не экономить, а покупать качественный кабель и автоматы. Лучше всего это делать у проверенных производителей и в проверенных магазинах.


Уважаемые жители Марий Эл! Государственная противопожарная служба республики, призывает вас соблюдать правила пожарной безопасности! Не пользуйтесь неисправными электроприборами, следите за состоянием электропроводки в вашем доме. Не курите в постели, особенно в состоянии опьянения. Прячьте спички от детей! Напоминаем о необходимости подготовки к зимнему периоду, а именно: отремонтировать печи в домах и банях, прочистить дымоходы, заменить ветхую электропроводку, убрать мусор с приусадебных участков. Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112.