В день знаний с пожарной безопасностью

hello_html_m6f8fb0eeИз года в год 1 сентября отмечается замечательный праздник — День знаний. Эта традиционная встреча учеников и педагогов, студентов и преподавателей символизирует начало пути достижения истины, освоения умений и навыков, необходимых в жизни каждому человеку.
В этот праздничный день специалисты республиканской пожарной охраны желают учащимся упорства в покорении вершин знаний и безопасного учебного года. А учителям — радости за успехи воспитанников, в которых они вкладывают всю свою любовь и силы. Родителям — как можно больше поводов для гордости за достижения своих детей.
Дети возвращаются в привычную школьную жизнь в беззаботном настроении, позабыв за время каникул все навыки безопасного поведения. В этот момент очень важно освежить в памяти ребенка вопросы пожарной безопасности в быту, в школе и в других общественных местах. Специалисты государственной  противопожарной службы Марий Эл напоминают школьникам о правилах безопасного поведения:
— всегда помните, что брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам;
— не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
— не берите спички и следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;
— не нагревайте упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные баллоны;
— не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
—не балуйтесь с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар.
Если все-таки произошел пожар или задымление, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
— немедленно вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
— срочно покиньте помещение;
— если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
— самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.
И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!