Действия при возгорании в автомобиле

ujhbn fdnjОгромное значение при тушении пожара в автомобиле играет правильность и быстрота действий человека, но без паники. Огнетушитель для авто должен быть обязательно. Важно, чтобы срок годности автомобильного огнетушителя был не только для техосмотра, но и в целях безопасности. Этот атрибут не должен быть только для мебели, нужно уметь им пользоваться.
Могут быть одинаковыми причины, но не может быть двух одинаковых пожаров. Самая распространенная причина возгорания – замыкание проводки. Если сигнализация, обогреватель установлена кустарными мастерами, проводка оголилась – до беды недалеко.
При возникновении пожара, ни в коем случае нельзя паниковать. Если это случилось в движении – прижмитесь к обочине и остановитесь. Зажигание выключите, возьмите огнетушитель, откройте капот и с помощью огнетушителя ликвидируйте возгорание.
Для полного выгорания автомобиля достаточно всего несколько минут. Авто-огнетушитель не должен быть легче 2 кг, срок годности не должен закончиться. Обязательно нужно знать инструкцию по использованию. Изучать её нужно не при пожаре, поскольку автомобиль горит всего несколько минут, пока прочитаете инструкцию и разберетесь – гасить уже будет нечего.
Гасить нужно сразу на всей площади возгорания. Если это невозможно – гасите частями. Ни в коем случае не допустите попадания пламени к бензобаку, если же это случилось – немедленно убегайте. Вызовите пожарных.
Даже если полностью уверенны, что с Вами не случиться такой беды, все равно позаботьтесь о том, чтобы огнетушитель всегда был в автомобиле и находился в полной технической исправности. Не понадобиться Вам, то пригодится кому-нибудь другому.