Предупредим пожары! Позаботимся о детях! Сохраним жизни!

Doc2В республике за шесть месяцев текущего года, 35 % от всего количества пожаров произошло в жилом секторе.
Наибольшее количество возгораний в жилье -127 было потушено в Йошкар-Оле. Среди районных лидеров Параньгинский — 8 пожаров и Куженерский — 4.
Пожары случаются чаще всего из-за того, что граждане пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Будь то оставленные без присмотра включенные в сеть и неисправные нагревательные электроприборы, эксплуатация не отремонтированной ветхой электропроводки; перекалы отопительных печей или не соблюдение требований пожарной безопасности при их строительстве. Не малую опасность несут за собой оставленные на видном месте спички – непременно могут стать игрушкой для любопытных детей. Помимо всего, не организованный досуг детей и подростков заставляет их искать развлечения самостоятельно, что может быть пожаронебезопасно.
Жаркая и знойная погода всегда сопровождается увеличением количества пожаров в населенных пунктах из-за неосторожного использования открытого огня — сжигание мусора (сухой травы) и разведение костров на приусадебных участках. Зачастую люди пренебрегают первичными средствами пожаротушения: огнетушитель, ёмкости с водой, песок и т.д.
Всего с начала года уже зарегистрировано 281 случай возгораний (51% от общего числа пожаров, произошедших с начала весенне-летнего пожароопасного периода) на открытых территориях (112 случаев — трава, 169 случаев – мусор). Как правило, такие пожары возникают на территории частных домовладений либо на обочинах дороги, пустырях.
В 2020 году на пожарах погибли 14 человек, из них 6 пенсионеров, 7 безработных, 1 инвалид. Чаще всего огонь уносил жизни людей в возрасте от 40 лет и старше. Травмы на пожарах различной степени тяжести получили 15 человек.
Первоочередной задачей республиканской пожарной охраны Марий Эл является предупреждение пожаров и гибели на них людей! По этой причине, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, специалистами ведётся профилактическая работа по предупреждению пожаров посредством информирования населения через средства массовой информации: публикации в газетах, и размещение информации на их сайтах; на официальных сайтах администраций муниципальных образований; в социальных сетях.
В период летних каникул особое внимание уделяется подрастающему поколению. Дети в это время часто остаются дома одни и нам, взрослым, необходимо позаботиться об их безопасности. Несколько советов, которые помогут избежать неприятностей:
— не оставляйте малолетних детей без присмотра, организовывайте досуг детей;
— храните в недоступном для детей месте спички и зажигалки, не курите при них;
— не разрешайте малолетним детям самостоятельно включать электроприборы и зажигать конфорки газовой плиты, не доверяйте присмотр за топящимися печами;
— обязательно научите детей правильным действиям во время возгорания или задымления: они должны знать, куда и как звонить при пожаре, как правильно спастись из горящего помещения и лучше будет, если родители проиграют такую ситуацию с детьми дома.
Помните, что наша безопасность в наших руках и что пожар легче предупредить, чем потушить!