Пожарная безопасность на кухне

1-333Управление государственной противопожарной службы, напоминает, осторожность и бдительность являются основой пожарной безопасности на кухне и в иных помещениях дома. Чтобы предотвратить воспламенение на кухне, следует придерживаться следующей инструкции по пожарной безопасности кухни:
— не бросайте детей на кухне без присмотра;
— готовьте с собранными волосами и с закатанными рукавами;
— внимательно относитесь к подаче газа – если горелка постоянно тухнет (например, из-за загрязнения или попадания воды), прочистите или высушите ее;
— не оставляйте еду в процессе готовки без наблюдения;
— используйте кухонные приборы в соответствии с инструкцией, в случае поломки не пользуйтесь техникой;
— вытирайте пыль и жир с поверхностей;
— следите, чтобы электропровода приборов располагались дальше от поверхностей, которые нагреваются, шнуры должны быть сухими и чистыми.
Если же в кухонном помещении все-таки случился небольшой пожар – действуйте немедленно. Его можно остановить самостоятельно при помощи подручных средств – стирального порошка, земли из горшков, соды. Использовать воду не рекомендуют. Если у вас не получается справиться и возгорание расширяется – быстро вызывайте пожарную службу, отключите газ и электричество. Пока пожарные приедут на место, можно во избежание разрастания пожара закрыть дверь кухни и поливать ее водой с внешней стороны, заткнув щели мокрыми тряпками.
Телефоны для вызова пожарных 01, 101 или 112