Что делать, если в квартире пожар?

эвакуация при пожареЗа четыре месяца в республике произошло 419 пожаров и более 35% из них приходиться на жилой сектор. К сожалению, пожары в жилье — не редкость и случаются они, в основном, по халатности людей. Ну что же делать человеку, оказавшегося в горящей квартире?
Если вы заметили огонь в своем доме, необходимо выполнить определенные действия, которые спасут жизнь вам, вашим близким и соседям.
В первую очередь необходимо вызвать пожарных. Затем вывести недееспособных граждан, детей и пожилых людей, но при этом ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Обесточьте квартиру и если площадь возгорания небольшая попытайтесь самостоятельно локализовать возгорание, используя подручные средства. Для тушения можно использовать емкость с водой (только для обесточенных предметов), плотную ткать или землю из цветочных горшков.
Если горит жидкость (масло, растворитель) тушение водой может только усугубить ситуацию, тут рекомендуется использовать плотные материалы.
В случае, если вам не удалось предотвратить распространение пожара и ваша жизнь находится в опасности, лучше как можно скорее покинуть помещение предварительно плотно закрыв двери и окна. Передвигайтесь пригнувшись к полу — там меньше дыма, и дышите через мокрую ткань.  Нет возможности выйти через входную дверь? Идите на балкон, закрыв за собой балконную дверь. Привлекайте внимание (кричите, размахивайте яркими предметами), это нужно для того, чтоб спасатели быстрее вас обнаружили и помогли. Если есть пожарная лестница — спуститесь по ней вниз.
Это основные действия при пожаре, которые необходимо предпринять, и запомните, ни в коем случае не открывайте окна в помещении с очагом огня, поступление кислорода только усилит интенсивность возгорания.
Уважаемые жители и гости Марий Эл, помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Телефон пожарных 01, 101 или 112.