Вызываем пожарных правильно!

вызов пожарныхЛюбой пожар всегда был и остаётся бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. О том, что увидев пожар необходимо сразу же звонить «01» со стационарного телефона или «101» или «112» – для вызова пожарных с любого мобильного или с сотового телефона, знают все, однако, поддавшись панике, многие просто забывают это сделать. И это ещё в большей степени относится к ситуациям, когда на глазах у людей происходит совершенно непредвиденное возгорание. Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают и свой адрес, и телефон, и даже то, как их зовут. Чтобы этого не случилось, все основные сведения на случай пожара должны быть не только хорошо видны, но, и закреплены рядом с телефонным аппаратом. Тем более это относится к ситуациям, когда в доме проживают маленькие дети или люди преклонного возраста. Помните, что во время пожара любая минута и даже секунды очень значимы, а потому никакой паники здесь не должно быть. И как только Вы оказались в безопасном для себя месте, необходимо сразу оповестить пожарную службу.
Общаясь с диспетчером, следует сообщить адрес, по которому произошло возгорание или пожар.
Идентифицировать загоревшийся объект: жилой дом, складское или офисное помещение, АЗС и т.д.
Уточнить, что именно загорелось: крыша, бытовой прибор, газовое оборудование и пр.
Сообщить: на каком этаже произошёл пожар и какова этажность всего здания, номер подъезда, как пожарным будет удобнее подъезжать к зданию и другое.
Обязательно назвать свою фамилию и имя, а также номер телефона. Вести диалог следует не торопясь, и достаточно чётко. Знайте, что сразу после того, как вы сообщили адрес, по которому случилось возгорание, пожарная машина тут же выезжает, и все дополнительные сведения, сообщенные вами, будут переданы пожарным по рации. До прибытия пожарной бригады нужно находиться рядом с местом пожара, чтоб показать спасателям наиболее простой путь проезда к горящему объекту.