Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей

листовкаЛюбой пожар на объектах, где находится большое количество человек, как правило, сопровождается отключением электроснабжения и, как следствие, отключается основное освещение помещений, к тому же появляется густой черный дым. К сожалению, у многих в темноте срабатывает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения. В такой ситуации очень часто возникает паника, которая приводит к давке. Поэтому, прежде всего, входя в любое незнакомое здание, необходимо постараться запомнить свой путь, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов.
Самое главное при пожаре — спасение людей. Для этого, не создавая паники, попробуйте выбраться наружу, используя лестничные марши внутри здания и наружные лестницы. Помните, что дым при пожаре очень опасен, и при его вдыхании человек быстро теряет сознание и может стать жертвой огня. Поэтому передвигаться нужно ближе к полу, закрыв дыхательные пути мокрой тканью.
Действия при пожаре с массовым пребыванием людей:
1.Если вы услышали крики: «Пожар! Горим!» или звуковой сигнал автоматической системы оповещения, либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку.
2.Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит и спокойно, без паники, покиньте помещение наиболее безопасным путем.
3.Позвоните в пожарную охрану на номер 101 или 112:
ВАЖНО ПОМНИТЬ! Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все необходимые сведения пожарным и спасателям будут переданы по радиостанции.
4.Если двигаться придется в толпе, успокаивайте паникеров, помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.
5.Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, затем поступательно двигайтесь в сторону выхода.
6.Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных и спасателей с привлечением внимания любым доступным способом.