С 1 октября вступают в силу новые правила противопожарного режима

На днях большой общественный резонанс вызвала новость, что законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и курить.
Кроме того, Правилами установлены и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Так, кинотеатры обязали перед сеансами информировать зрителей о действиях в случае пожара.
Что касается больниц, то теперь палаты для детей и тяжелобольных будут размещаться преимущественно на первых этажах.
Новые правила противопожарного режима вступят в силу с 1 октября.
За нарушение правил предусмотрена ответственность. Так, за курение на балконе могут оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей или до пяти тысяч рублей, если в результате нарушения правил возник пожар. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир.
В свою очередь, в МЧС подчеркнули, что курить на балконе документ не запрещает, однако в случае возникновения пожара из-за нарушения правил противопожарной безопасности, например, вследствие упавшего окурка на балконы ниже, придется ответить по всей строгости закона.
Как отмечается, изменение правил поможет, в первую очередь, пострадавшим от пожаров законно требовать с нарушителей возмещения вреда и получать компенсации от виновников.