Как не пострадать от огня в отопительный период

отпительный периодВ период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник — электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.
21 сентября в г. Звенигово трагично закончился пожар, вспыхнувший в квартире 83-летней женщины, пенсионерка погибла из-за загоревшегося неисправного отопительного электроприбора. Неделей ранее в Йошкар-Оле из-за неисправной электропроводки загорелась квартира, к счастью, никто не пострадал.
За 8 месяцев 2019 года, от неисправных печей или неправильной их эксплуатации, произошло 65 пожаров, а от электричества – 141 пожар. Погибших 24 человека из них 2 детей, травмы на пожарах различной степени тяжести получили 14 человек.  В основном (в 80%  случаев) пожары случаются в жилом секторе, где главным виновником является человеческая беспечность.
Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.
Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок:
— опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
— пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями;
— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
— пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;
— оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!