Школа безопасности

DSC08821 DSC08829 DSC08834 DSC08849 DSC08852 DSC08859 DSC08871 DSC08873 DSC08874 DSC08875 Козьмодемъянск All-focus Советский Юрино ЮркиноВ Марий Эл уже стало хорошей традицией после отдыха на летних каникулах напоминать педагогам, школьникам и их родителям о безопасности жизнедеятельности.
С этой целью, 20-22 сентября преподаватели из всех уголков Республики съехались для прохождения не легких испытаний в первом Республиканском слёте педагогов «Школа безопасности», ведь они должны быть примером для своих учеников и воспитанников.
Три дня прошли в упорной борьбе. В программу слёта вошли соревнования «Комбинированная пожарная эстафета», «Оказание первой помощи», «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы техногенного характера и на природе». В итоге победителями стали учителя из Сернурского района, второе место у преподавателей Горномарийского района и третье у Советского района. Теперь всеми приобретенными и отточенными навыками они смогут поделиться с учениками.
Проведение слёта совпало с окончанием объявленного ранее в Республике «Месячника безопасности», в рамках этого месячника специалисты экстренных служб проводили занятия с подрастающим поколением, где обучали правильным действиям в чрезвычайных ситуациях. В частности, специалисты Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл, с уроками безопасности побывали почти во всех школах и детских садах нашей Республики. В игровой форме с малышами, а так же с беседами и тестами для  ребят постарше старались оставить в их памяти незыблемые правила поведения при пожаре, ну и, конечно же — как его не допустить. Немаловажным было проведение тренировочных пожарных эвакуаций из зданий школ и д/садов, вместе с детьми эвакуировали и преподавателей и весь обслуживающий персонал. В учреждениях, где была возможность, демонстрировали мультики и фильмы, обучающие пожарной безопасности.
Пожарные — профилактики ГПС продолжают  и будут продолжать весь учебный год проводить встречи, беседы, инструктажи по пожарной безопасности в секторе образования, ведь грамотное во всех сферах подрастающее поколение – это залог успеха общества и Республики.