Неисправная печь – причина пожара

неисправная печьПечи чаще всего встречаются в загородных домах и банях. Хотя все больше людей переходит на другие способы отопления, печное продолжает занимать одно из ведущих мест. Но в тоже время печи представляют огромную опасность с точки зрения возникновения пожаров.
Основные факторы возникновения пожаров из-за печей
К основным факторам, способствующим тому, что печи становятся причиной пожаров, относятся:
из-за трещин и других повреждений в кладке или дымоходе искры, пламя и топочные газы могут воздействовать на сгораемые конструкции постройки, в результате чего возникнет возгорание;
из-за недостаточной изоляции, малой толщины стенок топки, сгораемые конструкции могут нагреться и загореться;
из-за ошибок использования печи и соприкосновения предметов мебели или текстиля с нагретыми частями печи, также может возникнуть возгорание;
при открытых топках искры могут выпасть наружу и попасть на пол, на ковер или другие сгораемые конструкции.
На что нужно обратить внимание при обустройстве печи?
Прежде всего, важно внимательно изучить все требования, которые предъявляются к безопасности печи. Расстояние от стенок печи до сгораемых конструкций должно быть не менее 50 см, если же конструкция обработана противопожарными составами, то расстояние должно быть 38 см. Для того, чтобы защитить пол перед печью, на него укладывают лист из стали. Расстояние от мебели до печи также должно быть не менее 50 см.
С давних времен печи белили, делалось это не случайно. Такая практика сохраняется и теперь. Дело в том, что при возникновении трещин, сквозь них проникает дым, а на побелке практически сразу становится видно следы дыма. Побелка позволяет вовремя заметить проблему и устранить ее.
Правила использования печей
Для того, чтобы не возникло возгорания по неосторожности, важно тщательно соблюдать правила использования печи.
Во-первых, ни в коем случае нельзя оставлять растопленную печь без присмотра. Во-вторых, нельзя топить печь слишком долго, чтобы не допустить перегрева.
Для растопки нельзя использовать горючие жидкости, такие, как бензин, керосин, ацетон и так далее. В результате такой растопки может возникнуть выброс искр или языков пламени и стремительное возгорание.
Очень важно вовремя обслуживать печь: прочищать дымоход, удалять сажу и выносить ее подальше. Рядом с печью нельзя раскладывать на просушку дрова, развешивать белье и размещать другие материалы, которые могут загореться.
Помните, что в том, что касается эксплуатации печи, лучше перестраховаться и быть уверенным в безопасности, чем недосмотреть и потом получить ужасающие последствия.