Как уберечь авто от огня

gorСогласно статистике, в Республике увеличивается количество возгораний на автотранспорте. Так, если в 2018 году за 7 месяцев сгорело 34 автомобиля, то в текущем году за аналогичный период были объяты пламенем – 42.
В чем же причина, почему они горят? Самые распространенные факторы – это нарушение правил установки электропроводки и электроагрегатов и поджоги.
Что нужно делать, чтобы в вашем автомобиле не произошел пожар? Прежде всего необходимо вóвремя проходить техосмотр и техобслуживание авто, так же никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах — они имеют статическое электричество и способны выдавать искры. Если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар. Следите за топливными шлангами вашего автомобиля. Если машина на газу — следите за исправностью газового оборудования, в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту. Обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.
Что касается поджогов, то тут можно выделить несколько причин. Обычно подобными «шалостями» грешат психически неадекватные люди, подростки или граждане в алкогольном угаре. Машины поджигают в ходе дворовых «разборок» или из-за бизнес-конфликтов. В этой ситуации обезопасить свой автомобиль можно поставив его в гараж или на охраняемую стоянку, не лишним будет во дворах устанавливать освещение и видеокамеры, а если увидели подозрительного человека, гуляющего вокруг припаркованных машин – сообщить в компетентные органы.
Специалисты Государственной противопожарной службы РМЭ напоминают, если произошел пожар в автомобиле, прежде всего, вызывайте пожарных 01, 101 и 112, а уже после постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия огнеборцев: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега зимой. Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто.Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.