Внимание дачникам, садоводам и любителям отдыха на природе?

лесной пожар угроза имуществупал сухой травы

 

 

 

Наступил весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках — всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

С наступлением теплой погоды, увеличивается количество пожаров и загораний. Особенно увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, сухой травы, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и в садовых товариществах. Тревожит то, что многие граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а загорания сухой травы не всегда безобидны. Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу лесным массивам, жилым домам  граждан и даже целым населенным пунктам.

В связи с этим, Управлением государственной противопожарной службы Республики Марий Эл проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности: усиливается противопожарная профилактическая и пропагандистская работа с населением, создаются подвижные группы из числа работников Управления для патрулирования в садоводческих товариществах; с 29 апреля по 10 мая, работа производилась с помощью автомобиля связи (АСО), где путем вещания население Республики информировалось о правилах особого противопожарного режима, о мерах предосторожности при сжигании мусора, об опасности пала прошлогодней сухой травы и сухостоя.  Помимо садоводческих товариществ, АСО выезжала и на привокзальную площадь, место отъезда садоводов.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл, соблюдайте правила противопожарной безопасности! Не курите в постели, не оставляйте детей одних без присмотра, соблюдайте правила эксплуатации электроприборов, не оставляйте без присмотра открытые очаги огня. Помните, что пожар легче предупредить, чем потом восстановить уничтоженное имущество и здоровье!