Соревнования ДПО в Медведево 2017г.

IMG_20170517_103505дпд 3SAMSUNG CAMERA PICTURESIMG_20170517_095322   IMG_20170517_115129IMG_20170517_101658  

 

 

 

 

 

 

Седьмой год проводятся соревнования среди членов добровольной пожарной охраны Республики Марий Эл, в этом году по традиции они прошли на стадионе «Олимп» в  п. Медведево 

       Создание пожарного добровольчества в нашей республике начато с 2011 года и на данный момент насчитывает 4580 человек. На вооружении ДПО находиться более 1100 единиц техники, предназначенной для тушения пожаров, — рассказал начальник Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл, Олег Васильевич Яровиков.

— Одной из основных целей развития добровольной пожарной охраны является повышение уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов, снижение количества пожаров и минимизация ущерба от них. Так же стоит отметить, что добровольцы являются хорошим подспорьем для профессиональных пожарных в деле борьбы с огненной стихией. Нередко пожарные-добровольцы первыми прибывают на тушение пожара, особенно в отдаленных населенных пунктах, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны. В 2017 году добровольные пожарные участвовали в тушении пожаров 75 раз и один раз справились с возгоранием самостоятельно.

Под эгидой Правительства Республики Марий Эл, ежегодно,  Главное Управление МЧС России по Республике Марий Эл совместно с РГКУ «УГПС по Республике Марий Эл» и Администрацией Медведевского района, проводит смотр-конкурс на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Марий Эл в 2017 году». Главная цель данных соревнований —  повышение эффективности деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в области обеспечения пожарной безопасности, проверка готовности добровольных пожарных к тушению пожаров.

В данном конкурсе приняли участие 5 команд и 12 дружин из разных районов нашей республики. Командные состязания заключались в одевании боевки, боевом развертывании с использованием автоцистерны и поражении цели. Пожарные дружины так же показали себя в мастерстве одевании боевой одежды, работы с мотопомпой и поражении цели. Добровольцы продемонстрировали немедленную реакцию и собранность, умелую и грамотную работу в команде – всё это является главной составляющей в успешной борьбе с огнем.  Справились все, лучшие получили награды и подарки предоставленные ГБУ РМЭ «Безопасный город», МРО «ВДПО» 

—  первое место среди добровольных пожарных команд заняла команда Завода полупроводниковых приборов г. Йошкар-Ола (1мин 09сек), второе место заняла команда Мари-Турекского МО (1 мин 10 сек), третье место у команды Моркинского МО (1 мин 21 сек).

— среди пожарных дружин победили добровольцы Медведевского МО (47 сек), второе место у дружины Килемарского МО (54 сек), третье место завоевали добровольцы Советского МО (59 сек).