Помните о правилах пожарной безопасности при обращении с электрооборудованием

08 января 2023г. в 18:23 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Йошкар — Ола, ул. Элеваторный проезд. В результате происшествия огнем серьезно повреждено 4 гаража, 6 строений получили меньшие повреждения. Уничтожен автомобиль LADA Granta, находившийся в гараже, в котором начался пожар. Ещё одно транспортное средство удалось отстоять благодаря работе пожарных, по информации ГУ МЧС России.

Возгорание было обнаружено поздно – специалисты по видеокамерам установили, что с момента возникновения пожара до сообщения о нем на пульт диспетчера прошло более 6 часов. За это время площадь пожара стала составлять уже 120 квадратных метров. От пожарно — спасательных подразделений к ликвидации пожара привлекались 27 человек и 6 единиц техники.

По предполагаемой версии специалистов пожар мог произойти в связи с недостатком конструкции и изготовления электрооборудования. На данный момент с материалами по возгоранию работают специалисты государственного пожарного надзора и испытательной пожарной лаборатории.

9 января 2023г. в 00:27 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Йошкар — Ола, с. Семеновка, ул. Чкалова. В результате пожара повреждено частное хозяйство, по информации ГУ МЧС России. На момент возгорания дома находился жилец. Проживавшему там мужчине удалось вовремя заметить начавшийся пожар и выбежать из горящего строения, не пострадав.
Прибывшие пожарные смогли справиться с открытым горением на площади около 80 квадратных метров. Угроза распространения огня на надворные постройки была предотвращена. По предполагаемой версии специалистов причиной пожара послужила неисправность тепловой пушки, используемой для обогрева помещения.

меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборовУважаемые жители РМЭ! Управление государственной противопожарной службы напоминает:

— монтаж электропроводки должен выполнять только квалицированный специалист;

— замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;

— не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;

— нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

— не следует допускать перегрузки электросети — нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;

— запрещается применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;

— не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Будьте внимательны при эксплуатации электрооборудования и своевременно организовывайте его ремонт.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.