Курение-причина пожара

правила пожарной безопасности при курении10 января 2023г. в 21:55 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Я. Эшпая. В результате пожара поврежден жилой дом. По оперативным данным пострадавших нет. От пожарно — спасательных подразделений к ликвидации пожара привлекались 33 человека и 5 единиц техники, по информации ГУ МЧС России.  В результате случившегося серьезно повреждена квартира, в которой находился очаг возгорания, закопчена внутренняя отделка подъезда.  По предполагаемой версии специалистов причиной возгорания послужила неосторожность при курении. Виновник пожара, находившийся в квартире на момент случившегося, был вовремя оповещен о возгорании очевидцем и успел покинуть опасное место.

Любители курения должны соблюдать основные правила пожарной безопасности:

— пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

— после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;

— перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

— не курите в постели или когда лежите — особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

— установите в доме дополнительные сигнализаторы дыма — желательно фотоэлектрические, которые являются наиболее надежным средством предотвращения пожаров, начинающихся с тления.

Управление Государственной противопожарной службы РМЭ призывает соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при курении:

— Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— Курите только в специально отведенных для этого местах;

— Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;

— Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.