Обстановка с пожарами за прошедшую неделю

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИ!В период с 3 по 9 октября на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 9 пожаров. Пострадавших, погибших нет. От огня отстояли 2 строения, уничтожено 2.

4 пожара произошло в Йошкар-Оле. 3 «огненных происшествия» зарегистрировано в Медведевском районе. В Волжском и Юринском районах случилось по 1 пожару.

⚠Из 9 пожаров, зарегистрированных за прошлую неделю, 8 случились по причине неосторожного обращения с огнём. Два из них произошли из-за неосторожности при курении. Причина ещё одного пожара устанавливается специалистами.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём Управление Государственной противопожарной службы РМЭ напоминает правила пожарной безопасности:

— не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;

— не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянении;

— никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это не ранее, чем через 3-4 часа;

— установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.