В РМЭ стартовал месячник безопасности детей

image001Согласно распоряжению Председателя Правительственной комиссии по Республике Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  от 22 июня 2022 года № 32 «О подготовке и проведении «Месячника безопасности детей» в Республике Марий Эл в 2022 году» в целях повышения безопасности детей, подготовки к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций в период летнего отдыха и начала учебного года, в период с 22 августа по 22 сентября 2022 года в республике проводится Месячник безопасности детей.

Главная его цель  – привить детям привычку безопасного проживания, с учетом всех рисков, присущих окружающей среде, воспитания у них навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, на водных объектах и в лесу, в местах с массовым пребыванием людей и дома.

Основная задача государственной противопожарной службы Республики Марий Эл в этот период — проведение информационной кампании, направленной на профилактику пожаров от детской шалости с огнем.
Очень важной составляющей агитационно-пропагандисткой работы и профилактики пожаров и гибели на них детей, является обучение подрастающего поколения правилам пожарной безопасности. Во многом, в этом вопросе помогают средства массовой информации. Радио, телевидение, республиканские и районные газеты, сайты организаций, социальные сети – данные СМИ сегодня помогают донести необходимую и полезную информацию по пожарной безопасности до детей.
Помимо всего, в период проведения месячника безопасности детей, свои двери открывают республиканские пожарные части для проведения экскурсий небольшими группами с соблюдением санитарных норм и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по РМЭ.
Дорогие ребята и уважаемые родители! Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте внимательны и осторожны при обращении с зажигательными предметами! Не пользуйтесь неисправными электроприборами и электрооборудованием!  Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!