Пожар в Горномарийском районе

22 июня 2022г. в 02:02 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: Горномарийский район, г. Козьмодемьянск, ул. 2-й микрорайон. В результате пожара повреждена квартира. По оперативным данным погиб мужчина. Предварительная причина — неосторожность при курении, по информации ГУ МЧС России.

меры-пожарной-безопасности-при-курении-и-алкогольном-опьянении.jpgУправление государственной противопожарной службы призывает население Республики Марий Эл проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и не подвергать себя и окружающих людей смертельной опасности!

- Никогда не курите, лежа в постели. Выпавшая из рук сигарета вызывает тление горючего материала, например, дивана, кровати, кресла, ковра на полу и т.д., а сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов, огня как такового нет — человек получает смертельное отравление дымом.

- Не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол. Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

- Если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану 01. С сотовых телефонов — 101 или 112.

- Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- Если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу: там меньше дыма. По возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и близких.