В Волжске загорелась спальня в детском саду

e18 мая 2022 г. в 10.32 в детском саду сработала пожарная сигнализация. Огонь возник в спальне  ясельной группы, состоящей из 7 человек. Самих малышей на момент возгорания в спальне не было, они вместе с воспитательницей находились в душевой.
Ребятишки были эвакуированы в другую часть здания, а затем выведены с вещами на улицу. Работники детского сада не растерялись и сработали слаженно.
Огнетушителем был потушен пожар на площади около 4 квадратных метров. Пожарным оставалось лишь убедиться в отсутствии угрозы повторного возгорания. В результате происшествия повреждена внутренняя отделка спального помещения.
Специалисты уверены, что возгорание произошло по «электрической» причине. На данный момент на экспертизе находится электрообогреватель, работавший на момент пожара в спальне (по данным ГУ МЧС России).

Управление Государственной противопожарной службы РМЭ напоминает последовательность действий при возгорании в детском саду:

  1. Объявление тревоги делает тот работник, который обнаружил возгорание в детском садике.
  2. Вызов служб на помощь входит в компетенции руководства, на происшествие должны быть вызваны сотрудники пожарной службы по номеру «01», «101» или «112», медицинские работники и полиция.
  3. Эвакуировать, то есть выводить детей с объекта должен педагог, это входит в перечень действий воспитателя при пожаре в детском саду.
  4. Все эвакуированные должны собраться в специальном месте, дети не должны оставаться без контроля взрослых.
  5. Завершаются мероприятия перекличкой, каждый ребенок и сотрудник должен быть назван и откликнуться.

Важно! Каждый работник должен четко знать свои обязанности, согласно порядку действий при пожаре в ДОУ. Например, если воспитатель группирует и выводит детей из здания, то в зимний период его помощник собирает вещи и выносит их вслед за детьми. Затем оба взрослых одевают воспитанников.

Фото ГУ МЧС России