Детская шалость с огнем

indexДетская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. О том, что спички — не игрушка для ребенка, известно всем.  Но не все родители знают, как обезопасить ребенка и предотвратить возможные трагедии. Необходимо сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара.

Памятка.-Правила-поведения-при-пожаре-дома-724x1024Управление Государственной противопожарной службы  напоминает меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей:

- рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности;

- уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;

- спички и зажигалки — не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах;

- не  доверяйте растопку печи в доме малолетним детям,  и не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

- «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки;

- не оставляйте  без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться;

-  научите действиям при пожаре, аварии и т.п.;

- проверьте, знает ли Ваш ребенок свой  домашний адрес, а также  разучите вместе с ним телефоны служб спасения.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.

Уважаемые родители! Учите личным примером детей соблюдению правил пожарной безопасности. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.