Предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем

Neostorozhnoe-obrashhenie-s-ognem С древних времен огонь был помощником человека, но не стоит забывать, чем может обернуться его неправильное и неосторожное использование. Одно неверное и необдуманное действие может повлечь непоправимую беду, выраженную в уничтожении имущества, нанесению ущерба здоровью и жизни человека.  Из-за неаккуратных курильщиков выгорают жилые квартиры, общественные, производственные здания и лесные массивы. Игры детей с источником огня так же нередко становятся причиной гибели самих малышей и членов их семей.

Управление Государственной противопожарной службы призывает жителей соблюдать требования правил пожарной безопасности:

Не курите в помещении. Помните, что употребление алкоголя притупляет чувство ответственности и зачастую приводит к пожару.

Не оставляйте детей без присмотра.

Источники огня, спички, зажигалки храните в недоступном для детей месте.

Проводите с детьми беседы о правилах пожарной безопасности.

Следите за состоянием печей, осуществляйте их своевременный ремонт. Не применяйте для розжига бензин, керосин и другие легко воспламеняемые жидкости.

При проведении огневых работ, очищайте место работы от горючих веществ, материалов и мусора   во избежание попадания раскаленных искр. Обеспечьте место проведения работ огнетушителем.

Если пожар все же случился:

-незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112 с мобильного  телефона. (Необходимо назвать адрес, место пожара, а также свою фамилию)

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.