Доброволец — звучит гордо!

ДПОДобровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции. До социалистической революции 1917 года, ее деятельность осуществлялась в рамках «Российского императорского добровольного пожарного общества» и находилась под покровительством особ царской семьи Романовых. Стать Членом Императорского пожарного общества было очень престижно.

В Советские времена, на предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, создавали добровольные пожарные дружины, которые успешно функционировали. У них была выездная техника, они прикрывали отдаленные от райцентров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны.
В мае 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», где регламентируется создание в России добровольных пожарных дружин, устанавливаются права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Так, добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, и проведением аварийно-спасательных работ.
IMG_3286Марийские добровольцы вносят значительный вклад в тушение пожаров. Это особенно ощутимо в отдаленных населенных пунктах республики, которые находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений. Зачастую добровольцы первыми прибывают к месту возгорания и удерживают распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев. За 2021 год добровольные пожарные принимали участие в тушении 395 раз, самостоятельно добровольцами потушено 8 пожаров.

Труд добровольца – благороден и неоценим! Ведь его главный стимул  — спасение человеческих жизней!