Обcтановкa c пoжарами за прошeдшую нeделю

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИС 14 по 20 февраля зарегистрировано 18 пожаров. Огнем уничтожено 9 строений. Один человек погиб, четверо травмировано (из них двое детей).

Наибольшее количество возгораний (5 пожаров) произошло в Йошкар-Оле. 3 – зарегистрировано в Медведевском районе. По 2 пожара случилось в Звениговском, Килемарском, Мари-Турекском и Оршанском районах. По одному пожару зафиксировано в Сернурском и Советском районах.

Самой распространенной причиной пожаров явилась неисправность электрооборудования (электропроводки в том числе). По этой причине произошло 8 возгораний. 4 пожара имеют «печную» причину – они возникли из-за неудовлетворительного состояния или нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и дымоходов. И три пожара произошли вследствие неосторожного обращения с огнём при курении (по данным ГУ МЧС России).

14 февраля произошел пожар в селе Семёновка городского округа Йошкар-Ола, в результате которого пострадали 2 несовершеннолетние девочки 2010 и 2011 года рождения. В четвёртом часу вечера они почувствовали запах дыма. Очаг возгорания находился на кухне. Выйти в безопасное место через дверь было невозможно. Подруги смогли эвакуироваться через окно. На улице их заметила соседка. Женщина сразу же сообщила о случившемся в противопожарную службу и увела девочек к себе. Прибывшие огнеборцы оперативно локализовали, а затем и ликвидировали очаг горения площадью 15 квадратных метров, не дав распространиться огню на соседние помещения. В результате пожара повреждено имущество и отделка в жилом помещении. Девочки были госпитализированы – они получили незначительное отравление продуктами горения. По предполагаемой версии специалистов причиной пожара явилась неисправность электропроводки.

18 февраля в Марий Эл произошел пожар, унесший жизнь местного жителя. О возгорании стало известно слишком поздно. Ближе к 3 часам ночи пожарные узнали о возгорании садового домика в СНТ «Агрохимик» Медведевского района. Первый дом спасти не удалось, а второй обошелся без существенных повреждений. Под обломками здания нашли тело мужчины.Неосторожность при курении стала причиной гибели 45-летнего мужчины. Материалы дела переданы в следственный комитет.

Управление Государственной противопожарной службы РМЭ призывает соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при курении:

— Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— Курите только в специально отведенных для этого местах;

— Не бросайте спички, и окурки куда попало;

— Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

— Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

12.01Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.