Интересные факты о пожарном деле

1424359612_879766_6401. Почему пожарные вёдра конусовидные?
Пожарные вёдра выполнены в виде конуса, потому что подобной формой легче собирать песок из специального ящика. То есть, одной рукой берутся за верхушку, а другой берутся за край.
Если требуется черпать воду из колодца или из глубокой ёмкости с помощью ведра на верёвке то делать это получается быстрее при помощи конусного ведра, так как при касании воды конусное ведро сразу ложится на бок и быстро наполняется, а обычное плоскодонное ведро если не иметь сноровки будет плавать и придётся терять время чтоб верёвкой ведро опрокинуть на бок, а при пожаре потеря времени очень критична.
Если вблизи располагается водоем, покрытый льдом, то металлическим конусом можно проломать лед. Дальше уже использовать полученное отверстие для набора воды для тушения пожара.
тушение2. Какая вода потушит пожар быстрее: горячая или холодная?
Смысл тушения пожара далеко не только в том, чтобы сбить пламя, но и в том чтобы охладить то что горело. Иначе опять загорится.
Пожарные на пожарах продолжают лить много воды уже тогда когда пламени как такового нет. Это называется — «проливка» и нужна она чтоб полностью исключить повторное загорание.

пожарный3. Легко ли найти в горящем помещении человека?
На самом деле в пожаре из-за дыма обычно ничего не видно, поэтому реальные поиски людей, которых необходимо спасти, гораздо сложнее, чем это показывают в кино.

пожар4. Какое здание быстрее сгорает?
Чем более просторна планировка в строении, тем быстрее оно сгорает. Здание, разделённое на множество комнат, горит намного медленнее.