На Сернурском тракте сгорела «ГАЗель»

IMG-20211215-WA0005Серьёзное возгорание произошло накануне на Сернурском тракте. Объектом пожара стал грузовой автомобиль «ГАЗ-3302».

Огонь вспыхнул в моторном отсеке. В этот момент водитель и пассажиры находились в «ГАЗели». Возгорание было такой силы, что справиться самостоятельно им не удалось. Машина горела открытым огнём. На помощь были вызваны огнеборцы.

В результате случившегося двигательный отсек и салон автомобиля уничтожены, сообщает ГУ МЧС России по Марий Эл. В качестве версии случившегося специалисты государственного пожарного надзора рассматривают разгерметизацию топливной системы.

Пожарная безопасность при эксплуатации автомобиляУправление Государственной противопожарной службы РМЭ напоминает о том, как вести себя в случае возникновения возгорания в автомобиле.

Если автомобиль загорелся, то:

- остановите автомобиль и выключите двигатель;

- поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

- выставьте сигналы на дорогу;

- заберите из машины документы,

- высадите пассажиров (помните: нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд!);

- вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, полицию;

- следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

- если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать — это быстро удалиться от машины.

Чаще всего причины пожаров в автомобилях находятся под капотом автомобиля.

Первое, что необходимо сделать — это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. Будьте осторожны, открывая капот: из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Чтобы не обжечь руки, возьмите тряпку. В момент открывания отклоните голову в сторону, а еще лучше отпрыгните от автомобиля.

Струю пены огнетушителя нужно направить на очаг возгорания, но не забывайте и об остальной площади пожара. Лучше всего, пока вы тушите, чтобы еще кто-то забрасывал пожар песком, снегом или поливал водой. Можно также накрыть очаг пожара брезентом, одеялом, курткой, чтобы приток воздуха был минимальным. А потом можно и окружающее место очага возгорания обработать смесью огнетушителя. Эффективен также пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля.

Тушение пожара нужно вести очень интенсивно, так как, если вспыхнут синтетические материалы внутри автомобиля, потушить пожар будет очень сложно.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.