Печное отопление дoлжно быть безопасным!

topite-pechi-ne-narushaya-pravil-pozharnoy-bezopasnosti_16424950521427864952__2000x2000По данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, 18 января около 03:00 жительница села Старый Торъял Новоторъяльского района проснулась и увидела зарево на территории соседнего хозяйства – горел склад. Женщина сразу сообщила о происшествии в пожарную охрану и рассказала о начавшемся возгорании владельцу участка.

Мужчина вывез из горящего склада тракторы, находившиеся внутри. Техника не пострадала.

Первыми к месту пожара прибыли огнеборцы 45-й пожарно-спасательной части (п. Новый Торъял). Вскоре на помощь коллегам пришли бойцы пожарной части №61 (с. Пектубаево) РГКУ “УГПС по Республике Марий Эл”.

Открытое горение на площади около 20 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью. Угроза распространения огня на дом и надворные постройки, находившиеся на участке, была предотвращена.

В результате происшествия огнем поврежден склад. Сначала загорелась стена постройки, вскоре пламя перекинулось на потолок и чердак склада.

По предварительной версии специалистов, причиной пожара послужило отсутствие противопожарной разделки между сгораемыми конструкциями строения и дымоходом.

Управление Государственной противопожарной службы РМЭ напоминает основные требования пожарной безопасности при устройстве печи: деревянные или другие легко горючие конструкции бани или дома должны находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся частей печи и дымохода или быть хорошо изолированными, т.е. должны быть противопожарные разделки и отступки. Для изоляции применяют несгораемые материалы или материалы с низкой теплопроводностью: красный кирпич, асбест, войлок, пропитанный глиняным раствором.

На деревянном или другом полу из горючих материалов перед печью необходимо разместить предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м.

Печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены. Это позволит вовремя заметить появление трещин, которые могут привести к пожару.

Ремонт и кладку печей можно доверять только специалистам.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.