Непотушенная сигарета стала причиной возгорания

nepotushennaya-sigareta-stala-prichinoy-sereznogo-vozgoraniya_16419969901339039605__2000x2000По данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, 11 января в Волжске произошёл пожар. В 22:15 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступила информация о сильном задымлении в одной из квартир 5-этажного дома, расположенного на улице Дружбы. Очаг возгорания находился в квартире на 2-м этаже.

Жительница дома услышала грохот в квартире соседа, вскоре она почувствовала запах дыма. Неравнодушная соседка не смогла попасть в квартиру из-за сильного задымления и высокой температуры. Женщина сообщила о случившемся другим жильцам дома. Один из них вызвал пожарных.

К моменту прибытия огнеборцев, открытым огнем горела мебель в комнате. Звено газодымозащитной службы обнаружило в помещении хозяина квартиры. 57-летний мужчина был передан прибывшей к месту пожара машине скорой помощи. Он получил серьезные ожоги, в настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

Открытое горение на площади около 20 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью. Угроза распространения огня на квартиры соседей была предотвращена.

В результате возгорания повреждено имущество в квартире. По версии специалистов причиной пожара послужила неосторожность хозяина квартиры при курении.

Управление Государственной противопожарной службы напоминает жителям и гостям Республики Марий Эл соблюдать правила пожарной безопасности! Во избежание подобных пожаров и гибели людей, откажитесь навсегда от привычки курить лежа в постели. Никогда не оставляйте не потушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол. Внимательно следите за курящими домочадцами, не оставляйте без присмотра нетрезвого человека. Проявляйте бдительность в том случае, если по соседству с вами проживает пьющий одинокий человек.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.