Информация о пожарах за прошедшую неделю с 06.12. по 12.12.

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИПо данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, за прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 19 пожаров. Погибли 4 человека, травмированных нет. Огнем уничтожены 8 строений и один легковой автомобиль.

Наибольшее количество пожаров (7 возгораний) зарегистрировано в Йошкар-Оле. По два пожара произошли в Горномарийском, Килемарском, Медведевском, Мари-Турекском и Юринском районах. По 1 пожару случилось в Новоторъяльском и Советском районах.

Один пожар в Йошкар-Оле произошёл из-за неосторожности при курении, что привело к гибели пожилого мужчины. Ещё два происшествия — в Йошкар-Оле и в           п. Мари-Турек, по предварительной версии, также случились по причине неосторожного обращения с огнём при курении, что привело к гибели трёх человек.

Из-за неудовлетворительного состояния печей и дымоходов возникло 2 пожара. Один пожар произошёл по причине нахождения горючих материалов вблизи источников высокой температуры.

Одно возгорание имеет криминальную причину — поджог. Причины других устанавливаются.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминает: не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не курите вблизи легковоспламеняющихся жидкостей, для этого должны быть отведены специальные безопасные места. Не бросайте спички, и окурки куда попало, обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют, а так же храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте. И помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.