Неосторожность при курении стала причиной двух пожаров за один день

сигаретаПо данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ 8 декабря в 00 часов 04 минут поступило сообщение о пожаре в поселке Мари-Турек. Глубокая ночь способствовала слишком позднему обнаружению пожара, поэтому к приезду спасателей квартира уже горела открытым огнём. Огнеборцы проникли в помещение и обнаружили очаг возгорания. Из соседних квартир были эвакуированы 3 взрослых человека. Они не пострадали. В ходе разведки пожарными в одной из комнат квартиры, где начался пожар, были обнаружены тела двух человек — мужчины и женщины.  Материалы дела переданы в следственный комитет. Предварительная причина трагедии — неосторожность при курении.

5086df8eba69305b02f2276d70a56d9d8 декабря в 18 часов 50 минут поступило сообщение о пожаре по адресу:  г. Йошкар-Ола, 3-й Транспортный проезд. В результате пожара повреждена квартира. На месте происшествия было обнаружено тело мужчины. Материалы дела переданы в следственный комитет. Причина трагедии — неосторожность при курении.

Управление Государственной противопожарной службы РМЭ обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту и напоминает, что при курении необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  •  Нельзя курить в постели или сидя в кресле (особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть).
  •  Даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
  • Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Лучше выбрать глубокую пепельницу без выступов.
  • Не оставляйте горящую сигарету в пепельнице, а пепельницу всегда ставьте на ровную поверхность (не оставляйте ее на мебели).
  •  Необходимо строго следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
  •  Не кидайте сигареты с окон или балконов.
  •  Перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой.
  • Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Будьте внимательны при обращении с огнем. Ваша безопасность – в ваших руках!

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.