Обстановка с пожарами за прошедшую неделю с 15.11 по 21.11.

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИПо данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, за прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 10 пожаров. Два человека погибли. Огнём уничтожено 2 строения.

Наибольшее количество пожаров (4 возгорания) зарегистрировано в Медведевском районе. 2 – произошло в Мари-Турекском районе. По 1 пожару случилось в Йошкар-Оле, в Моркинском, Советском и Юринском районах.

Три пожара произошли в результате неудовлетворительного состояния печей и дымоходов. Один пожар случился по причине нарушения правил монтажа электрооборудования. Одно возгорание имеет криминальную причину – поджог. Причины других пожаров выясняются.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминает: если Вы пользуетесь печным отоплением, перед тем как растопить печь, обязательно осмотрите ее, а также дымоход. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Будьте внимательны при растопке печи, не допускайте нарушения правил её эксплуатации.

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕДОПУСТИМО:

— топить печь с открытой дверцей;

— разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

— складывать и ставить около печей различные горючие материалы;

— оставлять без присмотра топящуюся печь,

— поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

— выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.